Provenienz:
Kunsthandel Dr. Robert Keil, Wien;
Privatsammlung, Nordrhein-Westfalen.

Bei dem Blatt handelt es sich um eine Kopie der Zeit nach Lodewijk Toeputs lavierter Zeichnung von Verona, die unten rechts „1574“ datiert ist und im Kupferstichkabinett, Basel, Inv. Nr. 1978.574 aufbewahrt wird. Diese Zeichnung wurde von Teréz Gerszi publiziert, in: Ex Fumo Lucem, Baroque Studies in Honour of Klára Garas, Budapest 1999, vol. I. pp. 89-96, p. 89, fig. 1. – Etwas nachgedunkelt und mit winzigen Fleckchen. Im oberen Rand ein Papiereinriss, kleinere Mängel an den Kanten. Verso in den oberen Ecken auf die Unterlage montiert, ansonsten gut erhalten.

Wir danken Dr. Teréz Gerszi, Budapest, für freundliche Hinweise.