Provenienz:
Galerie Grieder von Puttkamer, Berlin;
Privatsammlung, Deutschland, 2004 bei Vorgenannter erworben.

Zbigniew Rogalski ist einer der herausragenden Künstler der jüngeren Generation in Polen. Er arbeitet in den Medien Malerei, Fotografie und Installation. In seiner Malerei verschmelzen Realität und Traum, halb Schlafwandler, halb Tagträumer verknüpft Rogalski fotografische Vorlagen mit Filmstills zu surrealen Kompositionen. In der Werkgruppe „Together“ arbeitet der Maler ausschließlich mit Schwarz und Weiß, den beiden Nichtfarben, von denen die eine alles Licht absorbiert, die andere alles Licht reflektiert. Auf diese Weise entstehen traurig schöne, melancholische Bildwelten. Auch der Titel dieses Bildes verweist auf ein „zusammen“, dargestellt sind die Frau des Künstlers, sitzend im Vordergrund, und im schwarzen Hintergrund verschwindend der Maler selbst. Lediglich seine rechte Hand erscheint aus dem Nichts, sie liegt auf der Schulter der Frau. Eine sehr schöne Formulierung der titelgebenden Idee vom Zusammensein, mit jemandem, der da ist, auch wenn er nicht sichtbar anwesend ist, sowie eine reizvolle Interpretation eines Künstlerselbstbildnisses.