Hans Sebald Beham

Die heilige Familie unter einem Baum

Bartsch 123; Hollstein 889 II (von II); Pauli 889 II (von II).

Provenienz:
Richard Leendertz (1881-1950), Krefeld, verso mit dem schwach druckenden Stempel (Lugt 1708).

Brillanter, tiefschwarzer Abdruck ohne die Datierung oben rechts. Mit einem bis zu 6 mm breiten Rändchen um die Einfassungslinie. – In den rückseitigen rechten Ecken mit Resten von alter Montierung, ansonsten von sehr schöner Erhaltung.