Die Geißelung
Kupferstich auf Bütten. (1512). 11,6 x 7,4 cm (Blattgröße).
Ergebnis: € 2.500*
Bartsch 8; Meder 8 b (von e); Schoch/Mende/Scherbaum 50 b (von e).
Provenienz:
Nicht identifizierter Sammlerstempel verso (nicht bei Lugt).
Blatt 6 aus der Folge: Die Kupferstich-Passion. Ausgezeichneter, gegensatzreicher Druck mit leichten Wischspuren, vor der Horizontalen durch den Schenkel Christi. Auf bzw. knapp innerhalb der Einfassungslinie geschnitten. – Vereinzelt winzige Braunfleckchen. Am unteren Rand ein geschlossener ca. 1 cm langer Einriss. Die rechte obere Ecke abgerundet und minimal übertuscht, insgesamt gut erhalten.