Giovanni Battista Piranesi

Veduta del Palazzo fabbricato sul Quirinale per le Segreterie de Brevi e della Sacra Consulta

Focillon 737; Hind 22 III (von VI); Wilton-Ely 173; Ficacci 913.

Provenienz:
Sammlung Piraneseum in der Nähe von San Francisco.

Aus der Folge: Vedute di Roma. Ausgezeichneter, kontrastreicher Druck mit der Adresse und dem Preis sowie den verstärkten horizontalen Linien im Himmel am Oberrand. Breitrandig. – Vertikale Mittelfalte am Unterrand teils etwas eingerissen, daher verso verstärkt. Ca. 2,5 cm langer restaurierter Einriss am Unterrand. Entlang der Blattkanten leicht nachgedunkelt, ansonsten schönes Exemplar.