Lucas van Leyden

Die Heimsuchung

Bartsch 36; New Hollstein 36 a (von b).

Provenienz:
Verso wohl mit der Paraphe von Domenikus Abegg (1789-1826), Schweiz (Lugt 1a).

Brillanter, präziser und klarer Abzug des seltenen Blattes. Teilweise knapp innerhalb der Einfassungslinie geschnitten. – Die linke obere und rechte untere Ecke angesetzt und mit sorgsamen Federzeichnungen ergänzt. Die Einfassungslinie teilweise schwach nachgetuscht. Verso mit alten Montierungsresten. Rückseitig im oberen Rand auf den Untersatz montiert, ansonsten schönes Exemplar.