Carl Grossberg

Brücke bei „Berlin-Pichelsdorf“

Provenienz:
Litchfield County Auctions, Lichtfield/USA 1.12.2016, Los 833; Privatbesitz, Bayern.

Dargestellt ist hier wohl ein Teil der alten Freybrücke über die Havelniederung. Die ursprüngliche, 174 Meter lange Straßenbrücke aus den Jahren 1908/1909 ging auf Planungen des Bauingenieurs Karl Bernhard zurück und wurde 2014 wegen erheblicher Schäden abgerissen. Der gleichnamige Neubau wurde 2016 eröffnet und verbindet Pichelsdorf mit der Halbinsel Pichelswerder. – Minimale Randmängel. Rechter Rand teils mit starken Knick- bzw. Knitterspuren und insgesamt mit minimalen Handhabungsspuren. Minimalst gebräunt und mit leichtem Lichtrand. Vereinzelt fleckig bzw. stockfleckig, auch verso. Obere rechte und linke Ecke mit Flecken bzw. wohl minimalen Durchfettungen aufgrund alter Montierungen. Schöner Gesamteindruck.