Marc Chagall

Ohne Titel (aus dem Skizzenbuch La Reine de Saba)

Ein Faksimile-Druck des gesamten Skizzenbuches liegt bei. Darin abgedruckt das Zertifikat des Comité Marc Chagall, Paris, vom 3.11.2008 (ebenfalls als Faksimile).
Ausstellungen:
Marc Chagall. Aquarell, Gouache, Zeichnung, J&P Fine Art, Zürich 2010, mit farb. Abb. (S. 15) im Kat. (= Faksimile-Druck s.o.); La Reine de Saba – Handzeichnungen, J&P Fine Art, Zürich 2012.
Provenienz:
Christie’s, London 5.2.2009, Los 163 (das gesamte Skizzenbuch); J&P Fine Art, Zürich; Privatsammlung, Schweiz; Sammlung, Hessen.

Ein Blatt aus dem aufgelösten, ehemals fünfzig Zeichnungen umfassenden Skizzenbuch zu „La Reine de Saba“. – An den Blatträndern kaum merklich gebräunt, linke Kante mit geringfügigen Spuren alter Buchbindung, vereinzelte winzige Fleckchen, minimale Griffknicke, verso an den oberen Ecken sowie unten mittig montiert, dies leicht nach recto durchdrückend, insgesamt in guter Erhaltung.