Hofmaier 164-170 B (von C).

Das Portfolio begleitete die Luxusausgabe des Buches „Stadtnacht“ mit 20 Gedichten von Lili von Braunbehrens. Beckmanns Darstellungen illustrieren 6 dieser Gedichte. Titel der einzelnen Blätter: Titelblatt, Trinklied, Stadtnacht, Verbitterung, Vorstadtmorgen, Möbliert, Die Kranke. – Alle Blätter am linken Blattrand verso punktuell fest ins O.-Passepartout montiert. Papier schwach wellig, mit vereinzelten kleinen Quetschfalten sowie leichtem Abdruck des Passepartoutinnenrandes. Passepartouts teils schwach gebräunt, Mappe mit leichten Gebrauch- und Altersspuren. Insgesamt in guter Erhaltung.