Henri de Toulouse-Lautrec

Souper à Londres

Wittrock 169; Delteil 167.

Provenienz:

Ausgezeichneter Druck in Grau, erschienen in der Kunstzeitschrift „Le Livre Vert“ in der Folge „Etudes de Femmes“ in einer Auflage von 100 Exemplaren. Lautrec reiste 1892–1895 mehrmals nach London. Dargestellt ist sein Freund, der Dandy Charles Conder mit einer Begleiterin in einem Chambre séparée. – Vereinzelt schwach braunfleckig, die oberen Ecken mit leichten Knickspuren. Im rechten Rand leicht berieben. Verso mit Resten alter Montierung, ansonsten in gutem Zustand.