Cornelis de Baellieur

Madonna mit Kind und musizierenden Engeln

Provenienz:
Europäischer Privatbesitz.

Im Werk Cornelis de Baellieurs ist das Vorbild Frans Franckens d.J. spürbar. Wahrscheinlich hatte er auch in dessen Werkstatt mitgearbeitet und dort viele Gemälde Franckens mit kleinen Figuren staffiert – dies galt als seine Spezialität. Er war in Antwerpen um die Mitte des 17. Jahrhunderts ein anerkannter Künstler, was auch seine Wahl zum Dekan der Lukasgilde belegt.