Achim Moeller, Direktor des Lyonel Feininger Project LLC, New York – Berlin, hat die Echtheit dieses Werkes, das im Archiv des Lyonel Feininger Project unter der Nummer 1509-10-08-18 registriert ist, bestätigt. Das Werk wird in das in Vorbereitung befindliche Werkverzeichnis der Zeichnungen und Aquarelle von Achim Moeller und Sebastian Ehlert aufgenommen.

Provenienz:
Nachlass Theodore Lux Feininger, Sohn des Künstlers;
Privatsammlung, USA.

Dieses Aquarell im Stil einer Vignette zeigt in kleinem Format ein für Lyonel Feininger typisches Marine-Motiv. Das Segelschiff mit der schwarz-weiß-roten Handelsflagge des Deutschen Kaiserreichs auf schwarz-rotem Meer besticht durch den geometrischen Aufbau und die schraffierte Linienführung. Feininger hat diese Arbeit seinem jüngsten Sohn Theodore Lux (1910-2011) vermacht. – Papier leicht gebräunt, vereinzelte winzige Fleckchen, oben mittig schwache Wasserrändchen, Blattkanten leicht unregelmäßig und seitlich mit leichten Knickspuren, insgesamt in guter Erhaltung.