Christian Rohlfs

„Sonnenblume im Krug“

Vgl. Vogt 55 (Sonnenblume in braunem Krug) und 56 (Sonnenblumen).
Die Echtheit des Werkes wurde durch das Christian Rohlfs Archiv am Osthaus Museum, Hagen, am 6.11.2018 schriftlich bestätigt. Das Werk ist unter der Nummer CRA 175/18 im Archiv registriert.

Zeitgenössische Kunst aus Hannoverschem Privatbesitz, Kestnergesellschaft Hannover, Mai-Juni 1954, Kat.-Nr. 156.

Provenienz:
Hauswedell & Nolte, Hamburg 4.6.1976, Los 1360, mit s/w Abb. S. 546, vom Vorbesitzer dort erworben;
Privatbesitz, Hessen, durch Erbfolge an den jetzigen Besitzer.

Vollgültiges Werk in kraftvoller Farbigkeit, exemplarisch für die Reihe der leuchtenden Blumenbilder aus der ersten Zeit der Reisen des Künstlers.
Vogt schreibt dazu: „Rohlfs begann ausschließlich von der Farbe her zu denken und zu gestalten und vollendete damit die Bemühungen vorangegangener Jahre. Farbe war ihm nun kein Mittel mehr, Gegenständliches zu bezeichnen oder auszudeuten, sie wurde zu einer Kraft, die Ernst oder Heiterkeit, Tiefe oder Glanz ausstrahlen konnte. Am häufigsten wählte Rohlfs Variationen eines tiefen Braun, gegen das er gern flockige Weißtöne, ein stark gebrochenes Gelb oder Orange, gedecktes, tiefes Grün oder ein breites, leuchtendes Blau setzte.“
In Grün- und Blautönen kontrastreich gegen das satte Gelb des Blütenkranzes gesetzt und gegen die reiche Skala von Brauntönen im Hintergrund abgehoben. – Verso Ränder umlaufend mit braunem Band. Ecken mit Nadellöchern. 2 hinterlegte Randeinrisse, kurzer triangelförmiger Riss und kleine hinterlegte Fehlstelle. Wenige Sprünge in der Malschicht. Sonst schön.