Rembrandt Harmensz. van Rijn

Selbstbildnis mit krausem Haar

Bartsch 1; White/Boon 1 II (von II); Hinterding/Rutgers (The New Hollstein) 66 II (von II).

Provenienz:
Adalbert von Lanna (1836-1909), Prag, verso mit dem Stempel (Lugt 2773).

Das seltene und frühe Selbstbildnis in einem ausgezeichneten, harmonischen Druck. Mit einem feinen Rändchen um die überarbeitete Plattenkante. – Papier leicht angestaubt und mit wenigen, winzigen Braunfleckchen. Von sehr schönem Gesamteindruck.