Italienischer Klassizist, Letztes Drittel 18. Jh.

Odysseus bei den Phäaken

Provenienz:
Karl & Faber, Auktion 6.11.1963, aus Los 334 (Konvolut italienischer Meister); dort erworben von Herbert List (1903-1975), München, recto mit dem Trockenstempel (Lugt 4063).

Der Künstler hat ein selten dargestelltes Thema aufgegriffen: Odysseus auf der letzten Station seiner Irrfahrt bei einem Gastmahl am Hof des Phäakenkönigs Alkinoos.
Visualisiert ist der Moment, in welchem Odysseus, tief berührt vom Gesang und dem Leierspiel des blinden Sängers Demodokos über den Trojanischen Krieg, seine wahre Identität preisgibt; im Vordergrund die Gastgeschenke, die ihm die gastfreundlichen Phäaken für die Heimfahrt nach Ithaka bereitet haben. – Aufgezogen. Insgesamt schön.