Wir danken Joachim Lissmann, K.O. Götz und Rissa-Stiftung, Niederbreitbach-Wolfenacker, für die freundliche Unterstützung bei der Katalogisierung dieses Werkes.
K. O. Götz. Lippensprünge. Gedichte von 1945 bis 1985, Heidelberg 1985, Abb. S. 57.
Provenienz:
Privatsammlung, Frankfurt/Main.

Vorlage für eine der 15 Offsetlithographien, die in dem Gedichtband „K.O. Götz. Lippensprünge. Gedichte 1945 bis 1985“ veröffentlicht wurden. Der Künstler zeichnete diese direkt auf Transparentfolien. Minimale Handhabungsspuren, vereinzelte kleine vom Künstler ausgeführte Filzstiftretuschen, sonst in guter Erhaltung.