Karl Otto Götz

„Le tout petit Danton“

Wir danken Joachim Lissmann, K.O. Götz und Rissa-Stiftung, Niederbreitbach-Wolfenacker, für die freundliche Unterstützung bei der Katalogisierung dieses Werkes. Die Gouache wird in das in Vorbereitung befindliche Werkverzeichnis der Papierarbeiten aufgenommen.
Provenienz:
Geschenk des Künstlers Anfang der 1960er Jahre; seitdem Privatbesitz, Süddeutschland.

Ähnliche Kompositionsschemata hat K.O. Götz um 1960 auch auf mehreren Leinwandbildern verwendet, die demnach ähnliche Bildtitel tragen (z.B. „Lille Danton“, „Le Petit Danton“, „Dantons Tod“ etc.). Blattecken minimal bestoßen, Oberfläche partiell leicht berieben sowie mit vereinzelten winzigen Läsuren und schwachen Kratzspuren, verso Blattränder umlaufend mit alten Montierungsspuren, sonst in guter Erhaltung.