Dornacher 1118.
Lothar Fischer. Plastiken und Zeichnungen aus 40 Jahren, Katalog zur Ausstellung in der Kunsthalle Dominikaner Kirche in Osnabrück 1996, Bramsche 1995, S. 256.
Provenienz:
Galerie Timm Gierig, Frankfurt/Main; Privatsammlung, Deutschland.

Das „Sitzende Paar“ ist das erste in Eisenguss ausgeführte Werk im Œuvre von Lothar Fischer. Zunächst entsteht 1982 eine Ausführung in Ton, davon erfolgen je 6 Abgüsse in Bronze und Eisen, die jedoch zum Teil erst in späteren Jahren (1985/86, 1993) gegossen werden. Die großformatige Variante aus dem gleichen Jahr erfolgt ebenfalls zunächst in Ton, ab 1993 werden 2 Bronze- und 3 Eisenexemplare gegossen. Fischer bewarb sich mit dem „Sitzenden Paar“ für einen Wettbewerb der Neuen Universität Augsburg, dort steht heute eines der großformatigen Exemplare, ebenso im Außenbereich des Lothar Fischer Museums, Neumarkt/Oberpfalz und dem Landesmuseum Mainz. Figuren partiell leicht berieben, Sockel leicht fleckig und mit Gebrauchspuren, insgesamt in guter Erhaltung.