Max Hermann Mahlmann

„r 4-1-4“

Provenienz:
Galerie Renate Kammer, Hamburg, verso Etikett auf der Rahmenrückwand.

Seltene frühe und herrlich tiefschwarze Arbeit des Hamburger Künstlers, die erkennbar den Einfluss von „De Stijl“ zeigt. Mit vereinzelten winzigen Deckweißkorrekturen des Künstlers. An den Blattkanten vereinzelte schwache Braunfleckchen, rechte obere Ecke minimal bestoßen, sonst in guter Erhaltung. Zur Katalogisierung nicht ausgerahmt.