Vgl. Roters 369.

Provenienz:
Galerie Timm Gierig, Frankfurt/Main;
Privatsammlung, Deutschland.

Im 1979 erschienenen Werkverzeichnis von Eberhard Roters ist von der „Frau auf Felsen“ lediglich eine Zement-Version verzeichnet. Wie bei vielen anderen Werken Grzimeks, wurde der Bronzeguss vermutlich erst später ausgeführt und ist wohl daher nicht mehr bei Roters verzeichnet. Bislang sind insgesamt nur zwei Bronzegüsse des Motivs bekannt. – Oberfläche partiell minimal fleckig und mit überwiegend schwachen Bereibungen, teils leichte Oxidationsspuren, vereinzelte minimale Fehlstellen in der Patina, sonst in guter Erhaltung.