Gabriele Münter: Die Zeit nach Kandinsky in Murnau, Schlossmuseum, Murnau 2012, mit farb. Abb. S. 104.

Provenienz:
Nachlass der Künstlerin, verso mit dem Stempel;
Kunsthandel Franz Resch, Gauting, vor Jahrzehnten vom Besitzer dort erworben;
Privatbesitz, Bayern.

Verso handschriftlich wohl von Resch bezeichnet „aus Konvolut 14/11“. – Blattkanten minimal unregelmäßig, linke untere Ecke mit winziger Knickspur, geringfügige Griffknicke, verso an den oberen Blattecken fest montiert, dies schwach nach recto durchscheinend, insgesamt in guter Erhaltung.