„Schreibende“
Hartlaub, G. und Münter, G. (Hrsg.), Menschenbilder in Zeichnungen: 20 Lichtdrucktafeln, Berlin 1952, Abb. 20.
Gabriele Münter: Die Zeit nach Kandinsky in Murnau, Schlossmuseum, Murnau 2012, mit farb. Abb. S. 114.
Provenienz:
Nachlass der Künstlerin, verso mit dem Stempel;
Kunsthandel Franz Resch, Gauting, vor Jahrzehnten vom Besitzer dort erworben;
Privatbesitz, Bayern.
Verso auf dem Passepartout von fremder Hand bezeichnet „Konv. 14/110“. – Vereinzelte winzige Braunfleckchen, verso an den oberen Blattecken fest montiert, dies leicht nach recto durchscheinend, verso an den unteren Ecken Montierungsreste, insgesamt in guter Erhaltung.