Pablo Picasso

Remarque pour le Portrait de Picasso par Lemagny

Baer 955 a (von c).
Provenienz:
Sammlung Georges Bloch, Zürich, verso mit dem Sammlerstempel (Lugt bekannt); Galerie Thomas, München, verso auf der Rahmenrückwand mit dem Etikett; Privatsammlung, München.

Herausgegeben von der Édition Ateliers Moret, Paris. Anlässlich des 75. Geburtstages von Pablo Picasso gab Jean Cocteau das Buch „Témoignage“ im Verlag von Pierre Bertrand, Paris, heraus. Für die Publikation schuf Paul Lemagny ein Porträt von Picasso, welches Picasso in kleiner Auflage mit einer zusätzlichen Radierung ergänzte. Linker Rand unregelmäßig beschnitten, Bl. insgesamt etwas nachgedunkelt, sonst gut.