Giovanni Battista Piranesi

Veduta del piedestallo dell‘ Apoteosi di Antonino Pio e di Faustina sua moglie

Focillon 577–579; Wilton–Ely 711–713; Ficacci 727–729.

Provenienz:
Sammlung Piraneseum in der Nähe von San Francisco.

Blatt XXV aus der der Folge: Trofeo o sia magnifica colonna coclide, wohl aus der 2. Pariser Ausgabe, um 1835. – Ausgezeichnete, kräftige und tiefschwarze Drucke mit breitem Rand, an den Rändern mit kleineren Mängeln, minimal fleckig und leicht nachgedunkelt, sonst gut erhalten.

Beiliegt:
2 Tafeln auf einem Blatt, wohl aus der 2. Pariser Ausgabe, um 1835: Situazione antica della Colonna dell‘ Apoteosi di Antonino e Faustina – Colonna eretta in memoria dell‘ Apoteosi di Antonino Pio. Radierung auf festem Bütten mit Wz. Robison 80. 56 x 84 cm (Blattgröße).
Insgesamt 2 Bll.