Conrad Felixmüller

„Landschaft am Mittelmeer“

Wir danken Frau Catharina Felixmüller und Frau Susanne Geister für die Hinweise bei der Katalogisierung dieses Werkes.

Provenienz:

Im August und September 1926 hält Felixmüller sich mit der Familie in Le Lavandou an der französischen Riviera auf. Hier entsteht auch das vorliegende Aquarell. – Anfang der Signatur etwas verblasst. Verso in den Ecken Montagespuren. Allgemein in sehr gutem und farbfrischem Zustand.