Johann Georg von Dillis

Landschaft in den Voralpen mit Landfrau

Provenienz:
Prtivatbesitz, Süddeutschland.

Der Reiz des Aquarells liegt in dem Kontrast zwischen der für Dillis typischen verhaltenen Farbigkeit aus Blau- und Grüntönen, aus der die Landfrau mit Ihrem rot-gelben Kleid herausleuchtet. Eingebettet in die Kulisse der Voralpen trägt sie einen Krug einen getreppten Weg hoch, der zu den dahinter sichtbaren Häusern führt.
Dillis‘ besondere Leistung liegt auf dem Gebiet des Aquarells, das er wie kein anderer Künstler in München kultivierte. Die lockere Anlage der Komposition mit Kreide und Bleistift wird trotz des Einsatzes nur weniger Aquarellfarben zum Eindruck reicher Farbigkeit verdichtet, der dem Aquarell jene Unmittelbarkeit, jenen Blick auf das Momentane verleiht, mit dem Dillis am Beginn der Freilichtmalerei steht.
Allseitig beschnitten, sonst gut erhalten. Farbfrisch.