Provenienz:
Privatbesitz, Mitteldeutschland.

Von dem Blatt existiert eine frühere, im Format übereinstimmende Fassung, die bereits 1815 entstanden ist (Lenbachhaus, München, Inv. Nr. G 275). Zu dieser Zeit hatte der angehende Militär- und Schlachtenmaler Peter von Hess im Gefolge Fürst Wredes am Feldzug gegen Napoleon teilgenommen. In Montargis in Burgund – so vermerkte es Hess am rechten Bildrand – entstand die wirklichkeitsnahe Schilderung zweier französischer Stallburschen in ihren typischen blauen Kitteln, die sich angeregt in einem Pferdestall unterhalten. Von diesem Aquarell existiert auch eine spätere, undatierte Fassung der Szene in Öl (Brigitte Reinhart, Der Münchner Schlachten- und Genremaler Peter von Heß, in: Oberbayerisches Archiv 102, 1977, S. 364, VG Nr. 18). Möglicherweise ist unsere bisher unbekannte dritte Fassung im Zusammenhang mit dem Ölgemälde entstanden.

Geringfügiger Abriss oben links, ansonsten sehr gut und farbfrisch erhalten.