Die Arbeit ist im Fritz-Winter-Archiv registriert.

Provenienz:

Als besonderes Mittel zur kleinteilig belebten Gestaltungsweise verwendet Winter in seinen geometrischen Kompositionen des Jahres 1932 dünnes, zerknittertes Malpapier, das anschließend geglättet und mit erhitzter Wachsfarbe bearbeitet wird. Kleinere Rechtecke mit wenigen, farbigen Akzenten betonen die Bildmitte. Dunkle, gedeckte Farbtöne schaffen eine geheimnisvoll-nächtliche Atmosphäre. – Mit winzigen kaum merklichen Einrissen im Randbereich. Leichter Farbverlust in den Ecken, wohl im Herstellungsprozess entstanden. Sonst sehr schöner Gesamteindruck.