Spies 4576; vgl. Spies/Leppien 145 A-D.

Ausstellungen:
„Max Ernst, Abfälle vom Werk /Dèchets d’oeuvres, Originale und Grafik aus der Sammlung Peter Schamoni“, Neustadt an der Weinstraße, Kunstverein, Villa Böhm, 9.-23.12.1978.

Provenienz:
Christie’s London, Auktion, 30.6.1987, Los 398; Alphone Chave, Vence;
Galerie de Seine, Paris;
Galerie du Meo, Paris;
Karl & Faber, Auktion 191, 12.6.1996, Los 549;
Süddeutscher Privatbesitz.

Die Frottage und ihr künstlerisches Potential entdeckte Max Ernst 1925. Mit Hilfe dieser Technik gelang es ihm, wie ein Zuschauer beim Werden aller seiner Werke zugegen zu sein und somit spontan und unter Ausschluss der Vernunft zu arbeiten. So erhielten seine Werke gerade diesen Automatismus, den die Surrealisten um André Breton forderten. Aus den verschiedensten Materialien, die er unter das Papier legt und durchreibt, entstehen Städte, Sonnen, ganze Landschaften oder einfach nur organisch anmutende Formen. Das Blatt „Art et Histoire“ entstand als Vorlage für die Farblithographie und das dazugehörige Plakat zu der Ausstellung im Musée d’art et Histoire, Genf 1970. – Mit winzigen Löchlein außerhalb der Darstellung, umlaufend mit Papierstreifen in das Passepartout montiert. Von schöner Erhaltung.