Haus mit Pappeln (Landschaft).
Schapire H 118; Söhn HDO 72701-10.
Provenienz:
Graphisches Kabinett Kunsthandel Wolfgang Werner KG (dort vom Vorbesitzer 1984 erworben);
Ahlers Collection;
Privatsammlung, Norddeutschland.
Erschienen in „Die Schaffenden“, 1918, 1. Jg., 1. Mappe, Nr. 10, herausgegeben von Gustav Kiepenheuer, Weimar, mit dem Trockenstempel unten links. Im Passepartoutausschnitt kaum merklich nachgedunkelt, sonst von sehr guter Erhaltung.