Gabriele Münter

Bildnis der Sängerin Jungkurth.

Helms 61; Friedel 61.
Provenienz:
Sammlung Rudolf Alexander Schröder, Bremen; durch Erbfolge an den jetzigen Besitzer, Privatbesitz, Süddeutschland.

Wie auch die folgenden vier Lose ein Blatt aus der nicht ganz konsequent durchnumerierten Serie von insgesamt neun Lithographien der zwanziger Jahre, die sich besonders der umrissartigen Darstellung des Menschen widmet. Hier ein Bildnis der Stuttgarter Opernsängerin, der Münter in dem theosophisch ausgerichteten Hotel-Sanatorium in Elmau bei Garmisch begegnete. In sehr gutem Zustand.