Claes Cornelisz. Moeyaert

Recto: Studien zu einer Christusfigur und dem Engel der

Die Eigenhändigkeit wurde dem Vorbesitzer von Prof. Werner Sumowski bestätigt. Die Zeichnung ist beim RKD, Netherlands Institute for Art History, Den Haag, unter der Nummer 0000065011 registriert.
Provenienz:
Christie’s, Amsterdam, Auktion, 15.11.1993, Los 35.

Vergleichbare Zeichnungen des Künstlers mit den charakteristischen, mit breitem Pinsel rasch ausgeführten Konturlinien befinden sich in der Kunsthalle Bremen (Inv.Nr. 37/50) sowie ehemals Sammlung Bernard Houthakker in Amsterdam. – Insgesamt schwach stockfleckig und vereinzelt mit kleinen Randmängeln, ansonsten gut erhalten.