Butin 26.
Provenienz:
Privatsammlung, München.

Herausgegeben von der Galerie Heiner Friedrich im Verlag G. v. Pape (Edition X), München. Die „Neun Objekte“ von Gerhard Richter sind dreidimensionale Holzkonstruktionen, die der Künstler selbst gebaut hat. Danach fotografierte er sie und ließ sie professionell nach seinen Vorgaben retuschieren. Auf diese Weise sind Aufnahmen von Objekten entstanden, die logisch nicht mehr nachvollziehbar sind und das räumliche Vorstellungsvermögen des Betrachters konterkarieren. Zweifel an der Authentizität des Motivs kommen auf, zumal der Kontext der Objekte banal bis grotesk ist: eine Kaffeetafel mit Blümchengeschirr oder ein Campingstuhl. Dem Künstler geht es bei dieser konzeptuellen Folge weniger um die perfekte Inszenierung einer Illusion als vielmehr um die Offenlegung der Möglichkeiten von Bildmanipulation. Die „Neun Objekte“ zählen zu einer Reihe von Editionen, in der sich Richter mit dem Phänomen der optischen Täuschung im Sinne einer Wahrnehmungskrititk auseinandersetzt. – Von sehr guter Erhaltung.