Provenienz:
Privatsammlung, Schweiz.

Auf der Rückseite des Rahmens mit dem Künstlerstempel, dort datiert, betitelt und mit Maßangaben und Technik bezeichnet. Emilio Vedovas „Dario 90 III“ ist eine komplexe Komposition auf drei Ebenen. Den Hintergrund bilden aquarellierte Farbfelder, die der Künstler in zarten Tönen und mit locker geführten Pinselschwüngen gesetzt hat. Im Kontrast hierzu folgt ein breiter schwarzer Pinselstrich in der Diagonalen. Auf der dritten Eben zeigt sich der Hauptvertreter des italienischen Informels in der für ihn charakteristischen kraftvollen Gestaltungsweise: Er versetzt dem Blatt mit seinem Kohlestift Hiebe und attackiert es geradezu. Vedova verleiht seiner Komposition somit eine zum Bersten geladene Dynamik. – Sehr gut erhalten.