Schellmann 244.
Provenienz:

In dieser Farbvariante in einer Auflage von 50 erschienen. Herausgegeben von der Edition Schellmann & Klüser, München/New York. Mit der Stempelsignatur „© Andy Warhol 1980“ und dem Stempel des Herausgebers. Andy Warhol und Joseph Beuys lernten sich im Mai 1979 in Düsseldorf kennen und trafen sich einige Monate später wieder in New York. Danach entstanden die Siebdruck-Porträts von Beuys in unterschiedlichen Varianten. In dieser Version wählte Warhol sehr bunte und knallige Farben und „veredelte“ sie noch mit Viskosefasern, die leicht glitzern. Ob dies lediglich einem glamouröser Effekt dient oder eine Würdigung der europäischen Künstlers meint, bleibt offen. – Sehr gut erhalten. Zur Katalogisierung nicht ausgerahmt.