Julius Bissier

„‘Balancierter Überhang’ 2. Fassung“.

Provenienz:
Geschenk des Künstlers an den Stuttgarter Architekten Günther Wilhelm in den 1950er Jahren; durch Erbfolge an den jetzigen Besitzer.

Anfang der 1950er Jahre stellte Bissier gemeinsam mit seinen Künstlerkollegen Max Bill und Georges Vantongerloo im Kunstverein Freiburg in Breisgau aus. Diese Berührung mit den Vertretern der Konkreten Kunst ermutigte Bissier, sich an eine neue Richtung heranzutasten. In Anlehnung an mathematische Formeln, konstruierte er Formkonstellationen mit Zirkel und Lineal, um eine geometrische Harmonie zu schaffen. Dieser Exkurs hielt nicht lange an, sodass die Arbeiten aus dieser Werkphase äußerst selten auf dem Markt erscheinen und bei den Sammlern als besondere Rarität gelten. Diese Leinwand stammte aus der Sammlung des Architekten Günther Wilhelm, der unter anderem die Umbauarbeiten für Bissier Atelier in Hagnau leitete und mehrere Bauprojekte für die Familie Bissier übernahm. Als Dank für die langjährige Zusammenarbeit schenkte Bissier ihm dieses Gemälde. – Minimale Retuschen, wenige Druckstellen leicht durchschlagend, sonst in guter Erhaltung.