Nach rechts liegender Hund.
Goedl-Roth 32.
Aus der Folge von 12 Bll. „Die Hunde“. Kobell schuf die Radierung in Schwarz und Braun, nur die braunen Exemplare sind laut Goedl-Roth aquarelliert, dabei ist die Staffage im Hintergrund unterschiedlich (Jagd oder Bäuerin). Im Hintergrund sieht man den Ammersee mit Kloster Andechs. – Leicht gebräunt, sonst schön.