Thomas Schütte ist einer der facettenreichsten Künstler unserer Zeit, seine künstlerischen Ausdrucksformen sind mannigfaltig. Mit seinen „Großen Geistern“ schuf er beeindruckende Skulpturen, an Architekturmodellen wie dem „Ferienhaus für Terroristen“ zeigt sich sein bisweilen schwarzer Humor. In seinen Aquarellen brachte Schütte seine Träume zu Papier. Schütte versteht sich als ein Seismograph, der Zeitgeschehen aufzeichnet und ist ein sensibler Beobachter seiner Mitmenschen. Als Verfechter der Entschleunigung bekennt sich Schütte zur Handwerklichkeit. So arbeitet er auch in traditionellen Medien wie Keramik oder Radierung. Bei den „25 Prints“ widmet er sich voller Poesie den verschiedenen Facetten von „Sophie“. Mal stellt er sie nachdenklich, freundlich, verletzlich dar, mal ist sie distanziert oder grimmig. Herausgegeben von Sabine Knust, Maximilian Verlag, München, 2005 – Die komplette Folge in tadellosem Zustand.