Jan Nieuwenhuizen Segaar hat die Echtheit des Werkes per E-Mail am 12.8.2013 bestätigt.
Provenienz:
Privatsammlung, Rheinland.

Geprägt durch die Künstlergruppe CoBrA (1948-1951) entwickelte Karel Appel einen eigenen unverwechselbaren Stil, der sich durch ein intensives Kolorit und einem wilden, spontanen Gestus auszeichnet. Durchaus vom Künstler beabsichtigt, wirken seine Arbeiten oft wie Kinderzeichnungen. Seinen Ausdruck findet Appel in der Farbe selbst. Trotz aller Abstraktion liegt dem Gemalten eine menschliche bzw. animalische Form zugrunde. Im Sinne von Appels Idee des „metamorphosischen Übergangsgeschehens“ zeigt sich in dieser Komposition ein springender Fisch, der zum fliegenden Vogel mutiert. – Auf grauem Unterlagekarton montiert, leicht fleckig und Blattkante gering gebräunt. Sonst farbfrisch und gut erhalten.