Erich Heckel

Plakat der „I. Ausstellung Neuzeitlicher Deutscher Kunst.

Dube H 324.

Hervorragender, tiefschwarzer Abzug der endgültigen Plakatauflage, die den zweiten Zustand des Holzschnittes darstellt (der erste bei Dube nicht dokumentierte Etat zeigt die Flächen links neben dem Arm noch nicht freigeschnitten, das Wort „Von“ fehlt in der unteren Schriftreihe, die zudem zwei begrenzende Linien aufweist). Eine erste Version des Selbstbildnisses stellt Heckels bedeutender Farbholzschnitt von 1919 (Dube H 318) dar, die der Künstler für die Plakatfassung der Krefelder Ausstellung leicht veränderte und im gleichen Format in den Schriftrahmen einfügte. – Faltspuren, Risse und Bereibungen sowie kleinere Randmängel jeweils sorgsam restauriert; vereinzelte punktuelle Retuschen im Schwarz. Sehr selten.