Schiefler/Mosel/Urban 137 III (von III).
Provenienz:
Museum der bildenden Künste, Leipzig, rechts an der unteren Ecke des Drucks mit dem Trockenstempel (Lugt 1669); Privatbesitz, USA.

Aus der bedeutenden Werkgruppe der Holzschnitte aus dem Jahr 1917, in dem sich Nolde besonders intensiv mit dieser Technik auseinandersetzte. Prachtvolles, verso mit deutlich sichtbarem Relief gedrucktes Exemplar des seltenen Blattes, ausgewiesen als 10. Druck des III. Zustands: Nach Noldes Aufzeichnungen entstanden nur 12 Abzüge dieses Zustands sowie insgesamt 5 der beiden früheren Zustände. – Von Ada Nolde, der Frau des Künstlers, unten mittig betitelt. Im Passepartoutausschnitt kaum merklich gebräunt. Oberer und rechter Rand mit schwachen Knickfalten. Verso am linken Rand Montagereste. Kräftiger, tiefschwarzer Druck von allgemein schöner Erhaltung.