Markus Pernhart

Ein Bauernhof mit Blick auf die Karawanken.

Mit einer schriftlichen Echtheitsbestätigung durch Arnulf Rohsmann, Klagenfurt, vom 20.8.2003.
Provenienz:
Privatbesitz, Österreich.

In charakteristischer Weise gliedert der Künstler hier die Landschaft in klar voneinander geschiedene Raumzonen. Der unmittelbare Vordergrund ist verschattet, es folgt eine durch das Licht des späten Nachmittags hell erleuchtete zentrale Zone, in der Details etwa des Hauses und der Vegetation klar hervortreten, dahinter wandert der Blick durch das bläulich verschattete Tal bis zum Massiv der Koschuta in den Karawanken, das sich bereits rötlich färbt. Durch seine idyllischen, dem Geist der Spätromantik verpflichteten Darstellungen wurde Pernhart zum bekanntesten Kärntner Maler seiner Zeit. – Leinwand doubliert.