Ignaz Günther (Werkstatt)

Das Südwestportal der Münchner Frauenkirche.

Vgl. Gerhard P. Woeckel, „Die Handzeichnungen des kurfürstlich bayerischen Hofbildhauers Franz Ignaz Günther (1725-1775)“. Weißenhorn 1975.
Provenienz:

Für alle 1770-1773 von Ignaz Günther geschaffenen Portale der Frauenkirche existieren großformatige, detailliert ausgeführte Entwurfszeichnungen, die aber in vielen Einzelheiten von der Ausführung abweichen. Vorliegende Zeichnung, wohl von Gehilfenhand oder zeitgenössische Kopie eines Günther-Entwurfs, stimmt im Wesentlichen mit der Ausführung überein. Dass es Zeichnungen für die Portale von Werkstatt-Mitgliedern gegeben hat, zeigt eine von Gerhard Woeckel J. Häringer zugeschriebene Zeichnung in der Kunstbibliothek Berlin (Hdz. 760). Verso mit Schreinerzeichnung einer Standuhr: Aufriss und zwei Schnitte in unterschiedlicher Höhe. – Insgesamt etwas fleckig und mit Gebrauchspuren. Zirkellöchlein sowie Risse und Fehlstellen an den unteren Ecken außerhalb der Darstellung.