Mit einer Fotoexpertise von Ennio Casciaro, Goethe-Galerie, Bozen.
Provenienz:
Goethe-Galerie, Bozen, verso mit dem Etikett; Privatbesitz, Südtirol.

Als Karl Plattner starb, hinterließ er in seinem Atelier eine große Gruppe von Werken, die dem Betrachter vollendet erscheinen, die der Künstler – der stets an vielen Bildern gleichzeitig malte – jedoch noch nicht signiert hatte. Dazu gehört auch die vorliegende Arbeit mit ihrer reizvollen Balance zwischen der monochromen Fläche links und dem differenzierten Farbauftrag auf der rechten Seite. Hier bleibt der Entstehungsprozess des Gegenstands sichtbar: Zunächst legt der Künstler mit dem feinen Pinsel die Konturen in freien Schwüngen an, dann füllt er diese mit kurzen, staccatoartigen Tupfern in fein nuancierten Rottönen. – Kleine Unebenheit im Firnis in der rechten oberen Ecke, sonst sehr gut erhalten.