Provenienz:
Privatbesitz, München (in den 1960er Jahren direkt beim Künstler erworben); Karl & Faber, Auktion 219, 29. 5. 2008, Los 1158; Privatbesitz, Südtirol.

Vedova, der wichtigste Vertreter informeller Malerei in Italien, entwirft in dieser dichten Komposition einen differenzierten, bewegten gestischen Kosmos. Seine Tuschpinselschwünge sind teilweise sattfarbig und deckend, dann wieder so leicht und trocken gezogen, dass die einzelnen Borsten erkennbar sind. Sie stehen in einem temperamentvollen Dialog mit den feineren, kalligraphisch bewegten Linien in schwarzer Kreide. Einen dritten Akzent setzen die kurzen, energisch gesetzten weißen Kreidestriche: Sie erzeugen aufblitzende Lichter und erweitern den Bildraum um eine zusätzliche Ebene. – Kaum merklich gebräunt und minimal stockfleckig. Die obere Blattkante etwas unregelmäßig. Insgesamt in sehr guter Erhaltung.