Wassily Kandinsky

Kandinsky, W. und Marc, F. – Der Blaue Reiter.

Roethel 141.
Provenienz:
Privatsammlung, New York.

Erste Ausgabe des bedeutenden, einzig veröffentlichten Almanach der Künstlergemeinschaft, eine der wichtigsten Programmschriften des Expressionismus und der Moderne. – Das komplette Exemplar mit Gebrauchspuren. Leichter Feuchtigkeitsschaden im Einband und auf den ersten 22 Seiten. Einband leicht berieben.