Carl Spitzweg

Kater Hiddigeigei verzweifelt an dieser Welt.

Provenienz:
Ludwigs-Galerie, München (verzeichnet in der Inventarliste: Handzeichnungen- Aquarelle, S. 15).

Illustration zu Joseph Victor von Scheffels Epos „Der Trompeter von Säckingen“ aus dem Jahr 1854. In den Zeiten von Restauration und Reaktion wurde die Figur des Katers Hiddigeigei zu Scheffels Sprachrohr der eigenen Skepsis gegenüber seiner Zeit: Der Glaube an das Gute ist Vergangenheit, aus enttäuschter Liebe und Furcht vor dem Alter zieht sich Hiddigeigei verbittert zurück und prophezeit den Niedergang der Menschheit. Ein Ölgemälde Spitzwegs zu dem politisch brisanten Stoff ist nicht bekannt. – Etwas braunfleckig und umlaufend etwas unregelmäßig beschnitten, sonst altersgemäß gut.