Joseph Esperlin

Alttestamentarische Szene (David mit Bathseba?).

Provenienz:
Privatbesitz, Schweiz.

Der schwäbische Rokokomaler Joseph Esperlin, von 1745 an in Basel nachweisbar, stattete zahlreiche Kirchen und Schlosskapellen in Oberschwaben und der Basler Umgebung aus. Vorliegendes, in leuchtendem Kolorit gemaltes Werk gehörte nach Angaben des Vorbesitzers ursprünglich zur Raumausstattung des Wildt’schen Hauses am Petersplatz in Basel (Supraporte), das zwischen 1762 und 1768 durch Johann Jakob Fechter für Jeremias Wildt-Socin errichtet wurde. Dargestellt ist wohl die Szene, in der König David, mit dem Reis in der Hand, die schöne Bathseba, die er zuvor beim Bade beobachtet hatte, in sein Zelt bittet. – Vereinzelt mit Retuschen, ansonsten in altersgemäß gutem Zustand.