Takis (Panagiotis Vasilakis)

Musikalische Skulptur.

Privatbesitz, Ulm.

Die wesentlichen Elemente der kinetischen Objekte des griechischen Bildhauers Takis sind Ton und Licht, ausgelöst durch die „unsichtbare“ Kraft des Magnetismus. Bei diesem Objekt zieht ein Elektromagnet die feine Metallnadel an, wodurch die Saite geschlagen wird. Das auf diese Weise erzeugte leichte Vibrieren wird über einen Lautsprecher verstärkt. Die ab Mitte der 60er Jahre entwickelten musikalischen Skulpturen erweitert der Künstler in den 70er Jahren zu den großen Installationen der „musikalischen Räume“. – Fassung der Holzplatte im oberen Bereich mit vereinzelten Retuschen. Untere rechte Ecke leicht bestoßen. Sonst sehr gut erhalten.