Lohkamp 197.
Ausstellung: „Deutsche Malerei von Heute“, Wanderausstellung, Hessen 1950.
Provenienz:
Karl und Faber, Ausstellung Theodor Werner, München 1988; Privatsammlung, Schweiz.

Entstanden im Jahr seines Beitritts zur Gruppe „Zen 49“, zeigt diese Komposition den Künstler auf der Höhe seiner schöpferischen Kraft. Neu ist zu diesem Zeitpunkt der freie Umgang mit der Farbe. Werner konzentriert die Palette auf Blau, ein mattes Rosa und ein ins Ocker abgetöntes Gelb. Innerhalb der Formen – den organischen, an Pflanzen, manchmal auch an Vögel erinnernden oben, den spitzen Dreiecken unten – lässt er diese Farben frei fließen. Durch die unterschiedlichen Helligkeitswerte entsteht ein fast flackerndes Licht, das an Sonnenstrahlen denken lässt, die durch Laubwerk dringen. So entsteht ein poetisches Universum, dessen Räumlichkeit nicht durch die Zentralperspektive, sondern vielmehr durch Überlagerungen definiert wird. – Mit vereinzelten kleinen Kratzspuren und geringfügiger Craquelébildung. Von sehr schönem Gesamteindruck.